На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

843 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Почему Эльбрус считают горой бессмертных

По одной из древних легенд древнегреческие боги жили на Кавказе. Олимпом был огнедышащий Эльбрус, который и стал самой высокой вершиной Старого мира 5642. Именно поэтому великий полководец Тамерлан заставил поднять его на эту вершину. Он искал здесь источник вечной жизни - амброзию. Позже сюда же пришли германцы в поисках своей мифической прародины - Асгарда, где правитель асов Один стал бессмертным, испив воды из божественного источника Эльбруса. Что же в действительности скрыто здесь?

В 2002 году вершины и склоны Эльбруса в поисках его мифических ценностей обследовала экспедиция во главе с искателем приключений Тур Хейердалом. Несомненно склоны высочайшей горы Европы что-то скрывают под своими ледниками. По легенде именно здесь Гефест приковал цепями Прометея за то, что он украл священный огонь знаний и передал его людям. Вероятно поэтому древние племена тюрков - болгар - балкар, проживавшие здесь в 5-8 веках назвали гору Минги Тау - Гора Вечности. Но свое настоящее название гора получила после прихода сюда в 8 веке персидских армий, которые распространили исламскую веру на Кавказе. Вместе с тем и гора Минги Тау зазвучала по-персидски Эльборс (Высокая Гора) и осталась в веках как Эльбрус. Кстати в Иране есть своя высота 5610 Эльборс

Гора Эльборс Иран Тегеран 
Однако сегодня об иранской горе Эльборс мало кто знает и мало кто ищет смысла в этом созвучии. Европейцы признают, что высота Монблана уступает кавказскому исполину 800 метров. Поэтому сюда направлены тропы европейских туристов и альпинистов. А теперь с 2016-х гора с каждым годом набирает популярность у российского туриста.   
Но мастера альпинисты не совсем рады такому тренду. Александр Яковенко — знаменитый альпинист, судья гонки Red Fox Elbrus Race  в своем интервью журналистам отмечает:
Восхождение на Эльбрус считается простым, в первую очередь, из-за наличия канатных дорог — несколько очередей канатки поднимают на высоту 3850 метров. Высшая точка Эльбруса, напомню, 5642 метра. То есть больше половины пути человек преодолевает, сидя в кресле. При желании можно подняться еще на километр, до отметки 4800 м, на снегоходе или ратраке.

Но следует сказать, что здесь речь идет об южном склоне Эльбруса. Северный склон - это вполне так альпинистский маршрут на полную выкладку. Но даже поднявшись на канатке и ратраках до высоте 4800 без акклиматизации и достаточной подготовки можно оказаться перед самыми неожиданными вызовами. Зачастую со смертельным исходом.

  • На высоте 4800, куда вы можете подняться без больших усилий, кроме финансовых затрат, вас ожидает недостаток кислорода для дыхания. Оксиметр обычно показывает 83 процента при норме 93. Принимаемая пища может не перевариваться из-за нарушения окислительных процессов в организме, а хваленая альпинистская обувь начнет промокать из-за тающего вездесущего снега под ногами и к тому эе она не будет высушиваться холодным солнцем Эльбруса. А ночи там до 10-20 градусов с минусом. Кроме всего, погода там на высоте меняется в минуты. На финишном подъеме на вершину почти в тысячу метров вас могут подстерегать разломы ледника, скрытые под влажным снегом и тонким настом льда, образующегося за ночь.. Вообщем будьте настороже...

Поэтому и звучат предупреждения экспертов: 

Количество погибших на Эльбрусе действительно несопоставимо с легкостью восхождения. И с каждым годом жертв становится все больше. В первую очередь потому, что сейчас нет никаких барьеров для восхождения. В советские годы контрольно-спасательная служба, работавшая на горе, абы кого не пускала. К тебе обязательно подходили и спрашивали: кто такой, куда идешь, есть ли у тебя разряд и так далее. Сейчас же любой может возомнить себя альпинистом. Но Эльбрус с таких людей всегда сбивает спесь, зачастую — очень жестоко, - делает вывод и предупреждение все тот же Яковенко Александр.

Обелиск погибшим на Эльбрусе

  • О росте смертельных трагедий на Эльбрусе сообщает начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Абдуллах Гулиев. Он озабочен ростом наплыва туристов, по сравнению с прошлыми годами. И сообщает о небывалом росте количества происшествий на Эльбрусе. По словам начальника Гулиева, причиной увеличения количества происшествий рост популярности горного туризма при его бесконтрольности.

Но как же иначе? Туристы и альпинисты идут на вершину Эльбруса, чтобы покорить свою внутреннюю вершину, найти источник бессмертия. И они готовы платить за это. Но иногда цена может быть ваша жизнь.   

Меня особенно задели апрельско-майские трагедии, произошедшие на Эльбрусе в этом году. 1 мая на склоне Эльбруса, на высоте 4900 сорвался альпинист. В тяжёлом состоянии он был эвакуирован силами МЧС до поляны Азау и передан медикам. А немного ранее в апреле на склоне горы случилась драма. Погибла туристка 1986 г.р. со своим гидом, опытным альпинистом Сергеем Рудешко 1962 г.р. Они замерзли в своей палатке.

  • Апрель по оценке специалистов не лучшее время для альпинизма. Но малое количество туристов заставляет гидов снизить цены и заманить этим небольшие группы. Надо помнить - межсезонье - это частые метели в горах. В случае с погибшей девушкой ее сопровождал очень опытный гид, который верил в свои силы. По его плану 21 апреля они должны были спуститься на поляну Азау. Но... Последний раз с девушкой-туристкой удалось связаться 17 апреля ее отцу. Тогда его дочь сообщила, что она попала с гидом в 200 метрах от горной вершины в снежную бурю.  Решение "зарыться в снег на ночевку" и дожидаться лучшей погоды оказалось роковым. В итоге связь с ними была потеряна, а поиски МЧС начались только с началом мая. Палатку погибших обнаружили уже 2 мая на северном склоне горы ниже скал Ленца. Спасти жизни замерзших путешественников конечно же не представлялось возможным.

Вот так обитель бессмертных забирает ежегодную плату жизнями простых смертных. Их число достигает 30-40 человек в сезон. Если вы посмотрите общие списки погибших на Эльбрусе, то конца ему нет. Но  его снежные склоны таинственным образом притягивают к себе десятки тысяч новых туристов. По оценкам экспертов в год их число превышает 30 тысяч человек. Конечно, многие не пытаются подниматься на ее вершину, ограничиваюсь глэмпингом под открытым небом или в палатке. Или просто покататься по снежным склонам горы. Однако есть и те, кто пытается найти на склонах Эльбруса ответы на свои вопросы. Но вот только высота 5642 любит и ценит молчание. Возможно только в абсолютной тишине будет слышен голос этой горы. 

Картина дня

наверх