На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

831 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Глущенко
    https://vk.com/feed?z=video-211990026_456248766%2F30ebec3726b3028272%2Fpl_post_-211990026_300118Зачем США провоци...
  • Александр Глущенко
    это ты мне собрался Родину выбирать , из  под гусиной гузки зеленое  и жидкое .. Пошел на родину свою нищую  и козе в...Зачем США провоци...
  • Александр Глущенко
    😁😂😂😂🤣🤣🤣Зачем США провоци...

Стадион Уэмбли - история и современность

Финальная игра Великобритании и Италии на стадионе Уэмбли исторична и не имеет однозначных фаворитов. Однако по какой-то роковой причине красным крестам так и не удается стать чемпионами, играя на родном футбольном газоне...

Стадион Уэмбли  не просто один из спортивных объектов столицы Великобритании. Вспомним, что в Лондоне состоялись тридцатые Олимпийские игры 2012 года. Поэтому их здесь множество. Но девяностотысячник Уэмбли отзывается в сердце каждого англичанина отдельной струной.

     

Уэмбли - это столетняя история. Есть старая и новейшая.  В 1923 году король Великобритании Георг V открыл на месте лондонского парка Уэмбли «Выставочный стадион Британской империи» (British Empire Exhibition Stadium). Вообщем-то после завершения выставки все должно было прекратиться. Но волей предпринимателя сэра Артура Элвина исторя стадиона получила продолжение. Он по окончанию выставки скупил покинутые павильоны, а затем и права на эту земолю у компании "Wembley Company".  Он сохранил местный колорит. Это были его белые башни-близнецы. Англичане еще долгое время называли Уэмбли стадионом белых "башен-близнецов" (Twin Towers).

На старом Уэмбли состоялись финальные матчи Кубка Англии, пять финалов Кубка европейских чемпионов, матчи летних Олимпийских игр 1948 года, чемпионата мира по футболу 1966 года, чемпионата Европы 1996 года и, конечно же, проводились многочисленные концерты мировых звезд. Новейшая история Уэмбли началась с его полной перестройки до девяностотысячника, открытие которого состоялось в 2007 году. Кстати и первой игрой на нем между юношескими командами Англии и Италии. Матч тогда закончился ничьей 3:3.

  

Картина дня

наверх