На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

842 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Что общего между сахаром и каменным углем?

Сахар и уголь, углеводы и углеводороды - по сути это одно - энергоресурсы. Сахар - самый доступный способ получения энергии для любого биологического организма. Уголь - это то, что мы используем для получения энергии в промышленных масштабах: для плавки металлов, тепло и электропроизводящих объектов энергетики. Главное отличие, конечно же, в том, что сахар мы потребляем для обеспечения жизни внутри организма, а уголь для создания условий жизни. Например, в мангале для приготовления шашлыка

«Углеводород» и «углевод» по смыслу вроде бы одинаковы. Но все-таки это два очень разных типа химических соединений. Углеводороды состоят исключительно из углерода и водорода, а углеводы также содержат кислород. Живые организмы метаболизируют углеводы для получения энергии, тогда как углеводороды используются в качестве топлива и в промышленности и дома. Вспоминаю зимние ночи у печки-буржуйки. Бросили в топку как-то вместо дров уголь, так печка раскалилась так, что в доме стало как в бане. 

  • Любой понимающий в химии скажет, что углеводное, соединение должно иметь в два раза больше атомов водорода, чем атомов кислорода. Поэтому некоторые химики считают формальдегид с формулой CH2O углеводом, но большинство считают углеводами только те соединения, которые имеют отношение к биохимии, и образует глицеральдегид с формулой C2H4O2 - исходную молекулу углеводов. Здесь мы видим 4 атома водорода против двух кислорода. В первом случае было два к одному.

Углеводы «сжигаются» в живых организмах или точнее они метаболизируются нашими клетками. И вот тут происходит нечто, о чем надо помнить. Именно поэтому многие называют сахар - опасным для здоровья человека. Главным продуктом сгорания углеводов в нашем организме является углекислый газ. Выделяемая энергия накапливается и используется клетками для своего размножения. Естественно, здесь мы не видим света и тепла, выделяемого при горении угля. 

Углеводороды по своему химическому составу более просты, чем углеводы. Это соединения углерода и водорода. Например, метан как газ - это простейший углеводород с химической формулой CH4. Углеводороды могут включать в свой состав пропан - топливо газовых горелок, октан - компонент большинства автомобильных бензинов, ну и бензол - промышленный растворитель. Вот здесь и спрятаны главные секреты нефтехимии. Но я не об этом. 

Меня заинтересовало то, что современная экономика ищет новые источники энергии. Это атом, солнечная энергия, ветер и вода. Все это созвучно со стихиями: воды, воздуха, огня, земли.  

Темы углеводородов скорее всего соотносима с горением, а значит с огнем. Горение водорода и кислорода в основе угеводородных соединений. Мы согреваемся энергией сладкого пирожного или чая. Уголь - создан природой для горения. А значит и общее в них - это стихия огня. Вот только не будем забывать, что продукт горения сахара в нашееи организме тот же углекислый газ - СО2!

Надеюсь мои размышления на тему сахара и угля станут причиной для того, чтобы подумать над своим питанием и потреблением жнергии извне! 

Картина дня

наверх