На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

841 подписчик

Свежие комментарии

  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...
  • 65alekseysramblerru Леонтьев
    Как я увидел Эльбрус, находясь за 350км к северу Я уж всё отлетался. Эту красоту можно увидеть только из кабины, куда...Увидеть Эльбрус и...

МИД России создает черный список

Внешнеполитическое ведомство России озаботилось созданием списка "недружественных государств". Первыми в него попали США, остальные государства назовут позднее. Официальный представитель МИД Захарова пояснила, что этот список готовят сразу несколько ведомств, а об его обнародовании объявит кабмин. К чему это все? 

Ухудшение отношений между политическими элитами России и стран Запада стало очевидным даже для такого оптимиста как Дмитрия Анатольевича Медведева - заместителя председателя совета по безопасности РФ. Вероятно, это одно из ведомств, которое укажет на "недружественные страны", надлежащие включению в черный список российских недругов. Похоже чего-то где-то на его виноградных плантациях в Италии действительно пошло не так. Или же обещанная им еще в начале 2000-х перезагрузка отношений между США и Россией наконец-то состоялась, но с полным пакетом вирусов. Как же так? Хотели дружить, а теперь опять начинаем ссориться.

Поводом для волны публикаций о холодной войне России с США стала неожиданная статья Дмитрия Медведева в РИА "Новости".  Цитаты из нее разлетелись по всему миру: "За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути - вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов - все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности", - констатировал автор. И тут на ум приходит одно его яркое высказывание, вошедшее в коллекцию легендарных президентских мемов Д.А. Медведева:

Но все-таки я рискну обсудить тезис экс-президента и экс-премьера. Ведь он отсылает меня и любого читателя его нетленки в эпоху двуполярного мира: коммунистического и капиталистического.  В нем были две военные силы  - "Варшавский договор" во главе с СССР и "Военный альянс стран НАТО", ведомый до сих пор США. Мир, земной шар, все страны и даже жители этих стран были реально поделены на две противоборствующие между собой части. Только представьте, граница между ними проходила через центр Берлина. Вся Восточная Европа была сплошной военной базой для ударных советских войск. Но с развалом СССР случилось то, что случилось когда-то с Римской империей. Империя исчезла. Осталась Италия (этот любимый нами центр моды и стиля, и еще истории, конечно!

Москву называют третьм Римом. И не случайно! Из-за тех же имперских желаний властвовать. Но вот только границы российской (советской) империи сильно сдвинулись в сравнении с той исторической эпохой холодной войны. Вопрос - в каких границах будет установлен новый "железный занавес"? Получается, что в рамках своих же национальных границ. А это извините, совсем не из истории холодной войны. Это самоизоляция - политическая и экономическая или изоляция. Кому как нравится. Лучший пример: Иран. России никак нельзя попадать в подобное статус-кво, даже с ядерным оружием. Разумнее предпринять все усилия, чтобы вылезти из этой политической ситуации. Иначе, как на это и расчитывают в Вашингтоне, российская экономика станет полным сателлитом для промышленности и финансовой системы Китая. В России построют дорогу, по кторой китайцы будут возить свои товары на Запад и увозить в Поднебесную на вырученные деньги российские природные богатства. 

Рассуждать о какой-то гипотетической войне между Россией и Западом не имеет смысла. Это бряцание оружием, запугивание ракетами делается только для налогоплательщика. Вот дескать платите и бойтесь! Кстати то же самое происходит в США. Они уже сами боятся своей армии. Самое разумное  - скорее начать диалог о перемирии. Никакой войны никому в этом мире не надо! Мировая экономика, в том числе российская, и так стоит на коленях в условиях "полной неопределенности". Вот только еще холодной войны не хватает. Хотя, возможно, тогда появится ожидаемая определенность!   

Использованы фотоматериалы  https://yandex.ru/images/search?

Картина дня

наверх