На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

843 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Почему и зачем: кто и когда построил первую мечеть в Крыму

  Украшения стен мечети. Фото автора

Крым. Откуда возникло это название? Каким образом в Крыму появились татары и когда они приняли ислам? Ответив на эти вопросы, можно многое узнать и об истории Российского государства. 

После завоевания крымского порта Судак в 1249 году войсками Золотой Орды и назначения там своего наместника судьба полуострова была предрешена, так как набеги на генуэзские города не прекратились. Вскоре пала Феодосия.  В 1299 году полчища Ногая разгромили Херсон и Кырк-Ор. С начала 14 века военные походы на крымские города возглавлялись молодым и амбициозным военоначальником по имени Узбек (1283 - 1341) - племянником хана Тохты и сыном знатного ордынского рода Тогрула. Уже в 1312 году этот молодой генерал получает всю власть в Орде. Любопытен был факт получения им этой власти. Оказалось, что он уже до своей коронации тайно принял исламскую веру. И этот фактор повлиял на то, что его целенаправленно продвигали к власти проарабские представители ордынской знати. Узбек хан или как его позже назовут мусульмане Султан Гийас Ад-Дин Мохаммад выполнит свои обещания перед своими сторонниками. С приходом к власти он сразу же приступает к действиям. В 1314 году новоявленный хан Узбек объявляет скромное затерявшееся селение Солхат в центре крымского полуострова своей новой ханской резиденцией и здесь начинает строительство ханского дворца и мечети. Правитель переименовывает село Солхат в город Кырым. Позже, по какой-то иронии судьбы, будет переименован весь полуостров. Его будут называть Крымом. Сегодня ставка хана Узбека уже известна как город Старый Крым.

Хан Узбек кроме всего запомнился в истории Золотой Орды как великий реформатор и умелый политик. Он смог подавить сопротивление принятию ислама среди монгольской знати, прекратил войны и договорился с византийцами и генуэзцами о мире. Это позволило Орде участвовать в создании шелкового пути из Китая и Индии в европейские государства. Считается, что именно в период его правления Золотая Орда достигла наивысшего расцвета и влияния. 

   

Из средневековых русских летописей 16 века. 

Конечно, самым эпохальным его деянием стало в 1320 году объявление ислама государственной религией для всей Золотой Орды. Памятником этому событию является ханская мечеть в Старом Крыму. Архитектура того времени была максимально простой. Прямоугольное в классическом стиле строение с одним минаретом и двускатной крышей смогло сохраниться до наших дней и продолжает принимать верующих. 

  Мечеть хана Узбека. Старый Крым. Фото автора

Мечеть является местом притяжения мусульман со всего мира. Это связано с древностью мечети, ее аурой. Здесь сам хан Узбек в 1320 году преклонил колени совершая молитву. Он призвал всех жителей Орды принять ислам в качестве своей религии и совершенно не конфликтовал с православным христианством. Более того, он отдал свою родную сестру замуж за московского князя Юрия Даниловича и позволил ей принять православие.  

Молельный зал мечети с верующими. Фото автора

Территория рядом с мечетью является местом для археологических раскопок. Разрушенные стены ханского дворца могут еще многое поведать о том времени.

  У стен дворца хана Узбека. Фото автора

Ханский дворец и бывшее здесь медресе представляет собой величественные руины. Продолжим наши путешествия по Крыму в следующих статьях. Подписывайтесь на мой блог и ставьте лайки. Поддержите энтузиазм автора)!

 

Картина дня

наверх