На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

843 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Призрак императора Павла I в Михайловском замке

Рождение, жизнь и трагичная гибель российского императора Павла I буквально всем связаны с одним из знаменитых, но недооцененных архитектурных памятников Санкт-Петербурга  - Михайловским замком. Павел I по личному своему убеждению присвоил несвойственное название для своей резиденции. Что же он хотел сообщить этим своим потомкам?   

Изначально на месте Михайловского замка, где Мойка сливалась в одно русло с Фонтанкой была расположена усадьба супруги Петра Великого Екатерины Алексеевны с известной башней, украшенной золоченым шпилем.  Позже архитектор Растрелли создает здесь по поручению наследницы Петра Елизаветы Петровны настоящий Версаль - летний дворец, украшенный фонтанами, богатыми оранжереями, французскими парками, каруселями и качелями. Это станет любимым местом времяпровождения для всей питерской элиты. Следующая императрица Анна Иоановна добавит сюда свою изюминку - элитное сафари для открытой охоты на оленей, кабанов и другой живности. Знатные особы демонстрировали здесь свое умение попасть белке в глаз или ружейным выстрелом убить дикое животное.

  • В тронном зале этого елизаветинского сада уже Екатерина Вторая примет поздравления от иностранных послов по случаю своего восшествия на российский престол. А 20 сентября 1754 года в одном из многочисленных залов этого летнего дворца  Екатерина Вторая родит единственного наследника и продолжателя рода Романовых - Павла Первого.   

Но Екатерина Вторая не взлюбила это место. Она уезжает в Царское село, где устраивает свою резиденцию. Поэтому сад на фонтанке теряет свою привлекательность, а после случившегося в Петербурге наводнения 1777 года он начинает разрушаться. 

Тем временем наследник российского престола великий князь Павел набирался впечатлений и знаний в своих заграничных путшествиях. В 1781 - 1782 годах он оказался на острове Мальта. Его впечатляют неприступные рыцарские замки, сохранившие свой романтизм через многие столетия. Вернувшись в Санкт-Петербург Павел, вопреки сопротивлению Екатерины Второй, находит поддержку и в 1796 году восходит на российский престол. В 1797 г. он издает Указ «за ветхостью» елизаветинское жилище сломать и приступить к возведению Михайловского замка. И это стало примером в истории русского зодчества, когда светское архитектурное сооружение было названо не в честь ее владельца. Также здание не называли дворцом, а именно - рыцарским замком. 

  • По питерским преданиям и легендам это объясняют тем, что Павел Первый был впечатлен историей о видении на развалинах елизаветинского летнего дворца архангела Михаила - покровителя рода Романовых. Архангел явился местному часовому и повелел передать императору построить на том месте храм. Конечно же Павел построил храм и назвал его именем архангела Михаила. Не исключено, что архангел явился здесь не случайно и передал Павлу Первому также предупреждение о нависшей над ним опасности. 

 

Церковь архангела Михаила в Михайловском замке

Однако от судьбы, как говорится, не уйдешь. Вдруг в 1798 года рыцари Мальтийского ордена, спасаясь от французов, обратились к российскому императору Павлу I за помощью и покровительством. Они просили его принять звание Великого Магистра так как считали, что именно российский император Павел разделял их рыцарские идеалы веры, чести и славы. В итоге Павел принял титул Великого магистра мальтийского рыцарского ордена и три древние реликвии госпитальеров оказались в церкви Гатчинского дворца. А на российском гербе появилось изображение Мальтийского креста.

Герб России 1798 г.

  • Конечно же Павел I был не так уж прост. И у него были свои виды на такое сотрудничество. Он планировал присоединить Мальту к Российской короне, а на острове создать военно-морскую базу для обеспечения интересов Российской империи в Средиземном море и на юге Европы. Ну разве не красава!

Но к сожалению павловским планам не было суждено сбыться. В них вмешались вездесущие британцы, которые поддержали Александра Первого - сына Павла в его намерении свергнуть своего отца с престола. Замечу, что их взаимоотношения были испорчены еще при правлении Екатерины Второй, которая изначально планировала не допустить Павла к престолу.

  • Кстати, любопытный факт: Екатерина Вторая получила от Британии 100 тысяч золотом на свержение с престола своего мужа Петра Третьего. Тоже насильственно.

Александр после рождения воспитывался Екатериной и встречи с отцом не допускались. Вот такая история. В итоге в 1801 году в Михайловском замке Павел Первый был предательски убит своим сыном и офицерами. Свершилось предупреждение архангела Михаила. Где родился, там и умру, говорил Павел Первый при жизни. Вероятно, он, действительно что-то знал о своей судьбе. 

Сегодня питерские экскурсоводы не очень жалуют Михайловский замок. Слишком мрачным и немного пугающим кажется он на фоне величественных зданий Зимнего дворца. Особенно когда туристы узнают, что именно здесь был убит хозяин этого дворца император Павел Первый. И иногда кажется, что его обиженная душа бродит в его залах. Но посетить это место надо! Может быть именно вам дух императора откроет какую-то особую историю об этом необычном месте... 

Картина дня

наверх