На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

842 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Литовский Тракай и Крымское ханство

Что общего между крепостью в литовском Тракае и дворцом крымского хана в крымском Бахчисарае. Оказывается Хаджи Гирей - будущий первый хан крымского ханства жил и воспитывался в крепости Гедемина. А позже с армией литовских рыцарей при поддержке крымской знати разгромил войска золотоордынцев и сел на трон крымского ханства.

Улуг Мохаммаду - правителю Золотой Орды уже в 1428 году пришлось призвать свои войска против малолетнего Хаджи Гирея, проникшего с небольшой армией на территорию крымского полуострова. Потомок Гыяс Ад Дина  считал себя наследником великого Чингизхана и пытался завоевать себе право на владение крымским улусом. И ему это удалось но немного позже. Военно-политическую помощь Хаджи Гирею в завоевании Крыма окажет литовский правитель Казимир. Как же это присходило....

После полученного поражения от Улуг Мохаммада будущий крымский хан основал свою ставку в городе Лиде (современная Беларусь), дожидаясь лучшего момента, чтобы повторить крымский поход. Хаджи Гирей рожденный в этом городе в 1397 году и сопровождавший своего отца Гыяс Эд Дина из рода Чингизидов привык к военной обстановке и умел ждать. Но большее время он проводил в крепости Тракай - резиденции литовского князя Витовта Гедемина. Он призвал к себе на службу многих татар, которые помогли ему разгромить Тевтонское войско и укрепить свою власть. Крепость стала настоящей военной базой для татарских воинов и местом для роскоши для литовской знати.

Здесь Хаджи Гирей учился этикету аристократов и военному делу. Он ждал своего часа! И ждать пришлось недолго. В начале 1440-х представители знатных перекопских барынских ширинских татарских фамилий обратились к великому князю литовскому Казимиру с просьбой возвести Гирея на престол Крыма.

  • В хронике историка Матея Стрыйковского говорится: «Татары перекопские, барынские и ширинские прислали к Казимиру, великому князю литовскому, ярлык с просьбой дать им на царство ХаджиТирея, который в то время проживал в Литве, где он владел для прокормления городом Лидою по милости панов литовских. Поэтому Казимир в назначенный день в Вильне, в приготовленном замке, возвел с литовскими панами того ХаджиТирея на царство татарское я послал его в Перекопскую орду с маршалом Радзивилом, который смело посадил его там на трон».

В этот раз с помощью литовцев и местных татар Хаджи-Гирей разгромил орду Сеид-Ахмеда - наследника Улу Мохаммада. Его право на крымский улус было признано местными ордынскими племенами татар.  Литовцы поддержавшие Гирея  получили крепкого союзника на Черном море и выход на его торговые порты. Это была реальная победа для литовских правителей.

 

Границы государств Причерноморья в XV-XVI веках 

Хаджи Гирей с приходом и воцарением перенесет ордынскую столицу ханства из Кырыма (Старый Крым) в Кырк-Ер (Чуфут Кале) в долине Ашлама-Дере. В наше время - это музей-заповедник Чуфут Кале. Позже в 16 веке в правление Сахиб Гирея дворец  расширят и перестроят в месте сегодня известном как Бахчисарай.

Бахчисарайский дворец

Местные татары уставшие от произвола золотоорднских ханов стали называть первого крымского хана из рода Гиреев не мало не много как "МЕЛЕК" (ангел).  Хаджи Гирей, воспитанный в Литве в западных традициях был справедлив и милостив к своим подданным. Вместе с ним в Крыму распространились западные образцы культуры и этикета. Его враги из Золотой Орды так и не смогли оспорить его правление в Крыму. Армия золоордынцев была ослаблена междоусобными войнами. 

В итоге Крымское ханство вошло в свой короткий, но золотой век, который длился до 1478 года. В этот год Гиреи были вынуждены признать власть Османской империи. Однако Османсие султаны позволили всем Гиреям сохранить право на престол в Крыму. 

«Владения хана и другие местопребывания членов дома Гиреев, были признаны неприкосновенным убежищем для всех, кто бы ни находил в них себе приюта», — значилось в договоре о вассалитете.

Бахчисарай стал постоянным центром политической власти крымскиъ ханов. Строения дворца крымских ханов сохранились до сегодняшних дней. Конечно были разные периоды. Но сегодня туристы и местные жители могут воочию лицезреть живой памятник истории и архитектуры крымских татар...  

 

Картина дня

наверх