На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Повод поговорить

842 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Клюкин
    Главное для автора текста - жахнуть "пипла" по башке. Наплел ужастиков выше крыши и доволен.Увидеть Эльбрус и...
  • igor laptev
    да приплёл тимура для красного словца. думал никто не заметит. пиздобол одним словомУвидеть Эльбрус и...
  • Валентина
    А где же Тамерланд???? Лажа какая то....Увидеть Эльбрус и...

Туристский маршрут в Крыму: Суворовский дуб и Белогорск

Здесь в 1777 году под сенью этого дуба турецкий посол пытался устрашить Александра Суворова бесчисленностью своего 40-тысяного войска, образно сравнив армию янычар с горстью маковых зерен. На это русский полководец зажал между указательным и средним пальцами стручок красного перца и выкрикнул "Накось выкуси!". На следующий день турецкая армада, рассеянная по белогорской долине, спешно отступила в Кафу (Феодосию) под натиском 10-ти тысяч суворовцев.  Это сражение стало прелюдией к отрешению крымского хана Шахина Гирея от престола и в дальнейшем полному присоединению полуострова к Российской империи, произошедшей в 1784 году.

Местные рассказывают, что здесь в Белогорье когда-то была дубовая роща, но постоянная нужда в строительной древесине заставила жителей практически полностью вырубить все деревья. Но одно из них было неприкасаемым. Вот ему уже более 800 лет и теперь этот дуб уже больше чем дуб. Это исторический памятник России, охраняемый законом. В Белогорске есть поговорка: кто не сидел под сенью суворовского дуба, тот и в Крыму не бывал, так как не видел царя крымских лесов. 

Охранная грамота

Честно сказать Белогорск - это одно из мест туристического паломничества. Здесь можно увидеть то, зачем едут в далекую Америку или Австралию. Свое название город получил только в 1944 году. На самом деле это поселение очень древнее. Например археологи нашли останки стоянки неандертальцев, греческой крепости Маврон-Кастрон. В 13 веке после присоединения Таврии к Золотой Орде и собственно переименования полуострова в Крым этот город станет торговой столицей крымских татар Карасу- Базар., подконтрольный знатному роду Ширин. Сюда стекались караваны шелкового пути с Востока на Запад, перед доставкой в порты Феодосии (Кафа) и Евпатории (Кезлев), а также свозили для перепродажи плененных людей. Достаточное количество подземных источников обеспечивало жителей водой. Кроме того город был защищен от северных ветров 100 метровыми скалами Ак-Кая (Белые скалы). Вот и город назовут Белогорск в честь них.

  

Скала издревле была также неприступным естественным замком. Здесь скрывались во время войн, в пещерах скалы прятали свои товары и драгоценнтости торговцы. Скала имеет пологий склон, по которому можно подняться на автомобиле на самый ее стометровой высоты гребень. Все это похоже на голливудский пейзаж из Оризоны. Когда-то в этом месте было море, поэтому в известняке до сих пор можно найти останки доисторических моллюсков и рыб. Среди множества пустот Белой скалы более всего известны три: две пещеры у основания, а третья, Алтын-Тешик, на высоте 52 метра. В этих пещерах находят сарматские тамги и петроглифы, а недоступный вход в золотую пещеру - Алтын-Тешик имеет множество легенд о существовании драконов или других летательных аппаратов древних. Весной подножие скалы украшено тысячей диких пионов. Кстати именно здесь найдены стоянки неандертальцев.

Именно поэтому здесь в тени дубовой рощи состоялась решающая встреча между полководцами, а потом в июне 1783 года в Карасубазаре, на вершине скалы Ак-Кая (Белая скала), по приказу императрицы Екатерины Второй князь Потёмкин принял присягу на верность Российской империи от татарской знати и представителей всех слоев крымского населения. После этого Карасу-базар стал временно столицей (Таврической области Российской империи) Крыма.

 

Картина дня

наверх